热门搜索: 二手房大降价二手房交易流程租房合同

宁德房产网 > 宁德房产资讯 > 宁德本地新闻 > 宁德市消费维权十大典型案例给您提个醒

宁德市消费维权十大典型案例给您提个醒

nd.3dfc.com 宁德房产网 2014-03-14 16:32:25 来源:3D房产网 阅读:702次

明天是“3·15国际消费者权益日”,回顾过去一年老百姓的维权经历,市消协在受理的投诉中甄选出10个典型案例予以公布。同时,3月15日,新修订的《消费者权益保护法》正式实施,市消委会希望更多的消费者在合法权益受到侵害时,拿起新的法律武器,维护自身权益。

  【案例1】超市购物被强行搜包  商家侵权赔礼道歉

  【案情】

  2013年3月27日,詹女士在宁德市某超市购物,买完单出门口时,警报器响了。超市人员在没有征得詹女士的同意下,强行搜包。经核实,从包中搜出被超市怀疑为偷盗物品的木糖醇口香糖并非此超市所有。但是超市人员并未道歉。

  【评析】

  依据《消法》第十四条规定,消费者在购买、使用商品和接受服务时,享有其人格尊严和民族风俗习惯得到尊重的权利。消费者因购买、使用商品或者接受服务,致使其生命健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权等人身权及财产权受到损害的,有权要求经营者依法赔偿或者承担其他民事责任。本案中,商场超市的搜包行为侵犯了消费者的人格尊严权。经调解,商家对詹女士进行赔礼道歉。

  【案例2】美容不成反遭毁容  美容院赔偿万元

  【案情】

  2013年8月17日,蕉城的林女士在宁德市某美容院购买了一套价值2800元的化妆品,当晚在该美容院做完面膜,回到家后林女士发现脸部及眼睛位置红肿瘙痒,嘴角附近起泡,甚至下巴也起泡了。经医生诊断,可能是使用面膜后过敏导致,虽然最后脸部红肿基本消退,但留下了难看的疤痕。经调解,该美容院全额退还化妆品费用和赔偿精神损失共计1万元。

  【评析】

  依据《福建省实施<消费者权益保护法>办法》第五十九条规定:经营者给消费者造成人身和精神方面损害的,经营者应当停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉;情节严重的,并给予五千元以上的赔偿。本案中,由于林女士嘴角留疤,影响了美观,确实给林女士的人身和精神方面造成一定的损害,美容院应该承担主要责任。 

  【案例3】新车刹车轮毂严重生锈  经营者未提前告知需负责

  【案情】

  2013年4月8日,消费者章女士在宁德某汽车销售公司以107300元的价格购得汽车一台,行驶440公里后,发现该车四个刹车轮毂和传动轴等多处严重生锈,经与经销商交涉未果。省消委会组织专家赴宁德进行现场查看,认为该车在销售时,刹车轮毂和传动轴等部件已经发生锈蚀现象,经营者未能及时告知消费者,应负有一定的责任。督促经营者采取更换经防锈处理的部件、延长整车保修期限等补偿措施。

  【评析】

  本案中,虽然未做防锈处理的金属部件生锈属于自然氧化现象,但由于该车在销售时,刹车轮毂和传动轴等部件已经发生较为严重的锈蚀现象。作为影响消费者选择的重要信息之一,经营者未能及时告知消费者,并且在纠纷产生后未能及时采取必要的补救措施,负有一定的责任。

  【案例4】KTV包厢地面湿滑无警示  消费者唱歌摔成脑震荡

  【案情】

  2013年3月7日晚,何女士和一群朋友相约到市区某KTV唱歌,当时包厢内地面很滑,始终没有工作人员打扫。何女士不慎摔了一跤,经医院诊断,何女士摔成轻度脑震荡,KTV工作人员当场承诺愿意承担50%的医药费,但何女士出院后,商家却避而不见。经调解,商家一次性赔偿消费者医药费3000元。

  【评析】

  《消费者权益保护法》第十八条、第四十一条规定,经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示。由于该KTV工作人员未及时打扫包厢,地面湿滑,并未有明确的警示,商家应当支付医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用。

  【案例5】购车计划更改  千元订金要不回

  【案情】

  2013年2月23日,林先生在东侨一汽车4S店预定了一辆小车,并与该汽车4S店签署了一份购车协议,并先交纳订金1000元。由于无现车,双方约定2个月后交车。后林先生因个人原因,要求中止约定,退回订金。4S店销售人员表示由于所购车辆已经向总部发了订单,订金不能返还。

  【评析】

  东侨区工商局提醒,定金是我国《担保法》规定的五种担保形式之一。“定金”具有担保作用和证明合同成立的作用,但“订金”是指预付款,在法律上没有明文规定,订金的效力取决于双方当事人的约定,双方当事人如果没有约定,订金的一方主要是预付款,如果消费者一方不想购买该商品,作为预付款的订金应当可以退还。

【案例6】手机被开通多项业务  老翁投诉保权益

  【案情】

  2013年5月,一位84岁的潘老先生收到他儿子送的智能手机,因视力不好,耳朵耳背,平时只用于接听电话,话费就20多元。5月初发现他手机连续几个月被通讯公司多收了20多元。经调查发现,老人家的手机被无故开通了5项业务,合计26元。经调解,通讯公司将这些业务取消并退回多收的费用。

  【评析】

  潘老先生在不知情的情况下被开通有五项业务并产生费用,后经查该手机是智能机,购买时就带有以上业务的内置装置。市消委会建议,电信、移动、联通三家通讯运营商应该规范经营,对消费者反映强烈的擅自开通增值业务、套餐收费问题,采取积极有效措施,切实保障消费者的知情权和选择权。

  【案例7】快递包裹几经辗转  变质发霉理应赔偿

  【案情】

  2013年2月19日,林女士通过宁德市某快递公司寄一包裹到贵州贵阳,包裹里面有茶叶、海鲜干货、食用菌干货等,价值共计3000多元。由于快递工作人员的失误,将包裹寄到了湖南长沙。几经辗转,包裹再次回到林女士手上时,食品已经变质发霉无法食用。由于林女士能够提供其快递物品的价值证明,经调解,该快递公司赔偿林女士3000元。

  【评析】

  本案中,林女士通过快递公司邮寄包裹,与其形成了快递服务合同关系。根据《合同法》的规定,速递公司应当在约定期间内将邮件安全投递到约定地点,对在投递过程中因过失造成邮件灭失或损坏的,应承担损害赔偿责任。快递公司有保证所邮物品安全到达目的地的义务,所邮物品损坏,理应赔偿。 

  【案例8】电视购物问题频发  购物前需查验对方信誉

  【案情】

  2013年11月,消费者在湖北电视购物台购得一架价值460元的家用榨油机,但按照榨油机的使用说明操作,该机实物无法运转,要求退货。经协商,商家同意由邮电部门退货,为消费者挽回经济损失460元。

  【评析】

  工商部门提醒,电视购物要注意以下事项:一是对电视购物广告中的联系电话进行试拨验证,对有关信息如名称和地址等进行查实,尤其是对经营者信誉等,要查看是否存在不好的口碑或有记录的“前科”;二是电视购物过程中要注意商品或服务的实际情况,不能光图便宜,不要轻易购买低于市场价特别多的商品,这很有可能是卖家吸引消费者的诱饵;三是消费者要注意保存相关电视广告内容,尤其是商家对产品的一些性能表述或承诺,尽量向经营者索要发票或其他凭证,以便事后据此维护自己的合法权益。 

  【案例9】海带绳质量有问题  养殖户投诉获赔偿

  【案情】

  霞浦县下浒镇石湖村29位海带养殖户,在某渔网店花5131元购买到万余斤海带绳用于海带分苗生产养殖。但是海带分苗后不久,大部分海带苗脱落被水冲走,造成严重的经济损失,养殖户们怀疑绳子质量有问题。经调解,经营户一次性退还养殖户海带绳购买款5131元。

  【评析】

  “三农”投诉是难点,根据《消费者权益保护法》的规定,农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,受到本法保护。农业生产资料同样也是商品,农民消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利,而相关经营者对农民消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等提出疑问的,应当做出真实、详实、明确的答复。 

  【案例10】农民跨省买水泵不达标  闽浙边界联手维权

  【案情】

  2013年7月27日,寿宁县犀溪镇农民缪某在浙江省泰顺县通过机电设备经营部购买的水泵未达到扬程10米的规格,但商家不予退货更换。寿宁县工商局、消委会与泰顺县工商局、消委会,两地同时开展调解事宜,最终成功调解,泰顺商家为缪某更换了新的水泵。

  【评析】

  跨地消费维权,自然难上加难。这起寿宁泰顺联合维权调解,促成了省际边界两地消费维权的联姻。该机制体现在消费信息互通共享、加强对不合格商品和不安全食品的源头治理、开展两地消委维权联席会议等,此举值得异地边界消费维权、行政执法借鉴意义。


律师声明:3D房产网发布或转载此文出于传递更多信息的目的。并不意味着本站赞同起观点或证实其描述

收藏本页|打印本页

分享到:

网友点评:共有(0条)评论

您可以直接匿名发表观点,或登录评论

匿名